Haur liburutegia

Actividades en la biblioteca municipal de Errenteria y la biblioteca Bizarain

Aquí está toda la programación que han organizado para el curso 2018-2019:

Biblioteca municipal (sección INFANTIL)

CLUBES DE LECTURA

(Xenpelar Etxean)

► 3 – 5 años

  • EN EUSKERA (martes 17:15)

15 – 22 – 29 de enero y 5 – 12 – 19 de febrero

  • EN EUSKERA (miércoles 17:15)

27 de febrero y 6 – 13 – 20 – 27 de marzo y 3 de abril

► 6 – 8 años

  • EN EUSKERA (martes 18:15)

15 – 22 – 29 de enero y 5 – 12 – 19 de febrero

LECTURA EN ALTO

( Xenpelar Etxean )

► 9 – 11 años / miércoles 17:30-18:30

  1. “Leireren opor miresgarriak”: 7 – 14 – 21 – 28 de noviembre
  2. “Greziar mitoak”:   6 – 13 – 20 – 27 de febrero
  3. “El fantasma de Canterville y otros cuentos” 8 – 15 – 22 – 29 de mayo

Biblioteca ikastola BIZARAIN

CLUBES DE LECTURA

► 3 – 5 años

  • EN EUSKERA ( lunes a las 17:00)

29 de octubre y 5 – 12 de noviembre

► 6 – 8 años

  • EN EUSKERA (lunes a las 17:00)

14 – 21 – 28 de enero y 4 – 11 – 18 de febrero

CUENTA CUENTOS (no hace falta inscribirse)

► 9 – 11 años / lunes a las 17:30

  1.  “Herkulesen lanak”: 29 de octubre
  2.  “Sinbad marinelaren bidaiak”: 11 de marzo
  3.  “Mundu osoko ipuin harrigarriak”: 6 de mayo

Biblioteca municipal Errenteria(sección ADULTA)

TERTULIAS LITERARIAS

(En Casa Xenpelar)

► EN EUSKERA: (lunes 19:00-20:30)

  • 12 de noviembre: Bilbaio-NY-Bilbao (Kirmen Uribe)
  • 10 de diciembre: Emakume biboteduna (Xabier Montoia)
  • 14 de enero: Waterloo-n galdutakoak (Xabier Etxaniz)
  • 11 de febrero: Ohe hotzak (Jon Ariza de Miguel)
  • 11 de marzo: Nola heldu naiz ni honaino (Kattalin Miner)
  • 8 de abril: Perla – John Steinbeck
  • 13 de mayo: Erlojugilea – Asier Serrano

EN CASTELLANO: (martes 19:00-20:30 )

  • 6 de noviembre: En la distancia (Josefina Aldecoa)
  • 4 de diciembre: Ordesa (Manuel Vilas)
  • 8 de enero: La espera (Ha Jin)
  • 5 de febrero: Desgracia (J.M. Coetzee)
  • 5 de marzo: El niño que robó el caballo de Atila (Ivan Repila)
  • 2 de abril:  La carne (Rosa Montero)
  • 7 de mayo: Los turistas desganados (Katixa Agirre)
  • 4 de junio: No leer (Alejandro Zambra)

EN INGLÉS: (miércoles 19:00-20:30 )

  • 21 de noviembre: Lolita (Vladimir Nabokov)
  • 19 de diciembre: Farenheit 451 (Ray Bradbury)
  • 16 de enero: Everyman (Philip Roth)
  • 20 de febrero: The handmaid’s tale (Margaret Atwood)
  • 20 de marzo: The witches of Eastwick (John Updike)
  • 16 de abril: Voices from Chernobyl (Svetlana Alexievich)
  • 15 de mayo: The fifth child (Doris Lessing)
  • 19 de junio: The hours (Michael Cunnigham)

Para participar, ven a la biblioteca e inscríbete

Más información:

943 44 96 35 / biblioteca@errenteria.eus / whatsapp: 647 673 451

No comments yet.

Deja un comentario